Развод с двумя детьми - Как решить спор о проживании детей и стоит ли обращаться к адвокату?

• г. Серов

Мы с женой разводимся, в браке двое детей дочь 15 лет, сын 11 лет. Дочь хочет остаться с мамой, а сын со мной, жена всеми способами хочет оставить сына с собой (большую роль играют для неё алименты) , один из пунктов против меня -- моя работа, связанная с ночными сменами. Что вы посоветуете по данному вопросу? И вообще стоит или нет нанимать адвоката? И где его (хорошего) найти в нашей местности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ночные смены это конечно минус (если Вы проживаете в квартире с ребенком вдвоем). Но сын у Вас находится в таком возрасте, когда учет его мнения обязателен. Поэтому очень важную роль будет играть то, что в суде скажет сам ребенок.

Дмитрий, при расторжении брака с наличием спора о местежительства детей суд обязан исходить из равенства прав и обязанностей обоих родителей по воспитанию и материальному содержанию детей исходя из интересов детей. Суд учитывает мнение детей, достигших десятилетнего возраста о том, с кем из родителей они хотят жить. Работа в ночную смену - не препятствие при решении вопроса о местежительства ребенка. Главное, вы должны доказать суду, что при этом ребенок не останется без родительского внимания, будет обеспечен всем необходимым для нормального проживания и развития. Вопрос об адвокате - поинтересуйтесь у ваших близких знакомых, кого рекомедуют в вашем городе из тех юристов, кто специализируется на семейном праве.