Аренда машины для работы в такси, допустимость передачи прав другому лицу и возможные последствия.

• г. Москва

Что если я возьму в аренду машину буду работать в такси, время от времени буду давать машину другу и он будет ездить по моим правам? Какое наказание и можно ли как то что бы права не забирали, как бы отделаться штрафом.

Ответы на вопрос (2):

Не получится - в аренду машину в такси, время от времени давать машину другу

Для получения лицензии лицу, изъявившему желание работать в качестве такси, устанавливаются специальные требования:

- Стаж водителя — 5 лет и выше;

- Разметка авто в виде квадратов — «шашечки»;

- Специальный плафон с шашечками и подсветкой оранжевого (жёлтого) цвета;

- Таксометр.

Здравствуйте, Николай! Договора аренды ТС обычно содержат просто драконовские штрафы за передачу ТС (конкретный размер штрафа Вы можете это выяснить обратившись по месту аренды ТС), кроме того, если у Вашего друга нет ВУ, то:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2018)

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством)

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».