Как снять ограничения с автомобиля после полного погашения кредита - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

У нас был суд по кредитному автомобилю в декабре 17 года, сумма была по суду 743000, с декабря по сегодняшний день мы эту сумму полностью погасили, проверяла машину по вину она стоит в ограничении. Банк не подавал по личной договоренности с их юристом исполнительные листы приставам. Вот теперь вопрос к кому и с чем нам идти чтобы снять ограничения, просто хотим продать автомобиль. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Нужно подать заявление в банк, чтобы сняли ограничение и убрали запись из Реестра залогов при Нотариальной палате. Но тут может быть проблема в том, что согласно главе 42 ГК РФ с момента вынесения решения суда могли набежать еще проценты, если договор не был расторгнут. А в этом случае банк откажет в снятии обременения. Он конечно вправе подать еще раз в суд на довзыскание процентов, но может быть обойдется и без еще одного суда. Договаривайтесь с банком.

Надо обращаться в банк и предоставить доказательства полной оплаты задолженности, тогда Банк снимет ограничения в виде залога.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 23.05.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018) 4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Это лучший ответ

Доброго вам времени суток. Если исполнительный лист не передался на исполнение приставам согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, то тогда вам остается идти в банк и получить справку о полной выплате кредита. В документе должно быть четко прописано, что кредитор не имеет претензий к заемщику.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

С банком общаемся тесно, процентов нет, договор был расторгнут.

Вот что пишет интернет.

Для решения вопроса с залогом автомобиля следует действовать по такой же схеме, что и при снятии обременения с недвижимости, только обращаться не в Росреестр, а в территориальную ГИБДД. Но иногда могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что по данным ГИБДД автомобиль для осуществления с ним регистрационных действий находится под обременением, а по данным банка – нет. В результате банк отказывается предоставлять заявление о снятии обременения, а в ГИБДД требуют именно такой документ. Чтобы урегулировать подобного рода ситуации, необходимо взять в банке справку о том, что автокредит полностью погашен и претензий у банка нет. Этого должно быть достаточно для ГИБДД, но если сотрудники инспекции справку не принимают – направляйте материалы официально на имя начальника инспекции. Не исключено, что такими действиями сотрудники просто вынуждают обратиться за услугами в специализированные фирмы, где за определенную плату, чуть ли не моментально освободят автомобиль от обременения. На самом деле процедура предельно проста, а услуги фирм – это лишь возможность сэкономить свое время, естественно, не бесплатно.

В любом случае сначала стоит обратиться в банк, чтобы снять обременение, т.к. он является залогодержателем (ст.334 ГК РФ).

А вообще согласно ст.352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства

И если банк ограничение не снимет, Вы сами можете это сделать через суд. Вряд ли это нужно банку.

Запреты на регистрационные действия вправе накладывать либо судебные приставы-исполнители (в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа в соответствии со ст.64 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"), либо-суд (по ходатайству стороны).

Поэтому, вам необходимо получить информацию об инициаторе ограничения. Такую информацию можно получить из карточки автотранспортного средства, обратившись в ГИБДД. И, исходя из того, кто является инициатором, обращаться в этот орган. Если инициатор - судебный пристав-исполнитель, то в отдел судебных приставов (не забыв взять справку банка о полном погашении задолженности), если суд, то с соответствующим заявлением в суд, также приложив справку банка.

Ни с какими справками о погашении задолженности ГИБДД НЕ работает, со специализированными фирмами тоже!

Между службой судебных приставов и ГИБДД действует электронный документооборот в соответствии с подписанным соглашением. Все ограничения накладываются и снимаются только в электронном виде.