Советы по составлению заявления на развод с разделом имущества и информация о госпошлине в Хабаровском крае, г. Комсомольск-на-Амуре.

• г. Москва

Как правильно составить заявление на развод, с разделом имущества (квартира, машина, гараж), в браке двое детей. И еще вопрос по гос пошлине, за развод платим 600 руб. А за раздел имущества? Нахожусь хабаровский край, г Комсомольск на амуре.

Ответы на вопрос (7):

Форма искового заявления должна содержать следующее:

Наименование суда.

Данные истца и ответчика – Ф.И.О., адреса и телефоны.

Сведения о третьем лице (наименование, местонахождение). Если будут делиться долги, то необходимо привлекать кредитора – банк или иное юридическое или физическое лицо.

Цена иска.

Сумма госпошлины.

Название документа «Исковое заявление».

Сведения о браке – когда и каким ЗАГСом заключён.

Указание на наличие несовершеннолетних детей – их Ф.И.О., дата рождения.

Данные о том, согласен или нет супруг на развод.

Если ответчик не желает расторгать брак, нужно указать, что сохранение и продолжение дальнейших семейных отношений невозможно. Описать причины (как пример, злоупотребление спиртным или наркотиками, грубое отношение, измена и прочее).

Перечень нажитой за период супружества совместной собственности, её стоимость.

Список тех вещей, на которые претендует истец.

Данные о долгах, по кредитам, распискам, в том числе ипотека. Необходимо привести подтверждения того, что взятые средства были направлены на семейные потребности. Указать размер невыплаченной задолженности, подлежащей разделу, с процентами, штрафами, пенями.

Обоснование увеличения доли истца при наличии обстоятельств, указанных п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ.

Предложение по компенсации, денежной или путём передачи какой-либо вещи, если одной из сторон спора отходит имущество в меньшем размере или оно является неделимым.

Требование и доводы по признанию какой-либо собственности ответчика совместно нажитой и подлежащей разделу, в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Ссылки на нормы закона (ст. ст. 22, 23, 34, 37, 38, 39 Семейного кодекса РФ).

Просительная часть – требование расторгнуть брак, произвести раздел, передав истцу и ответчику конкретное имущество.

Список прилагаемых документов.

Дата, подпись.

Указанное заявление, помимо имущественных вопросов и развода также может включать в себя и иные требования, такие как:

Взыскание алиментов на ребёнка.

Получение одним из супругов содержания от другого.

Определение места проживания детей.

Светлана, правильно будет с учетом требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Само по себе составление иска - платная услуга. За раздел имущества пошлина оплачивается исходя из стоимости просимого лично Вами себе имущества.

На раздел имущества, нажитого в браке, подавайте в суд территориально по месту расположения недвижимого имущества.

Госпошлина зависит от стоимости имущества, на основании ст.333.19. НК РФ.

Здравствуйте, Светлана! Вы можете сами подготовить необходимый иск, руководствуясь статьями 131 и 132 ГПК РФ с учетом Ваших обстоятельств дела, или обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта для консультации или подготовки иска; размер государственной пошлины платится в соответствие с требованиями Статьи 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями НК РФ.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства. Образцы таких заявлений есть в любом участке мирового судьи.

Что касается раздела имущества, то одним исковым заявлением, даже очень грамотно составленным, Вы вряд ли обойдетесь.

Потому как в этих делах, все не так просто, как в расторжении брака.

Подается такое заявление в федеральный суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Не советую Вам пытаться сделать все разом.

Это совершенно разные дела, и требуют они разного подхода. И разумнее разделить их на два самостоятельных дела.

Добрый день, Светлана! Правильно составить заявление на развод и раздел имущества вам могут помочь юристы, к которым вы можете обратиться за помощью. Платится две пошлины, одна - за развод, вторая - зависит от стоимости имущества, которое вы намерены разделить. Не скачивайте образцы в Интернете, во-первых, они не всегда правильно составлены, во-вторых, не всегда подходят под вашу ситуацию. Необходимы чеки, квитанции, оценка имущества, которое вы хотите разделить. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!