Отказ от завещания матери - как моя жена может получить наследство и какие права имеют дети умершего брата?

• г. Ульяновск

Мать моей жены умерла 25 января 2018 года оставив на свою квартиру завещание на сына, а тот после похорон матери у нотариуса сделал отказ от завещания, хотя мы с ним говорили о том чтобы он сделал это в пользу моей жены, ведь она его родная сестра, как теперь ей правильно сделать чтобы она вступила в наследство, ведь у них был еще и брат, который умер давно, а у него было двое детей, имеют ли они право тоже претендовать на эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку наследник по завещанию отказался от наследства, то право на наследственное имущество имеют наследники по закону 1 очереди: ваша супруга в 1/2 доле, внуки наследодателя наследуют по праву представления в 1/4 доле каждый.

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.