Как оспорить исполнительный лист по поводу судебного дела, о котором не было известно?

• г. Уфа

Был суд 25.06.2018 в другом городе. О нем не знал и не получал повестки. 05.07.2018 прислали исполнительный лист на работу. С суммой не согласен. Как можно оспорить? И можно ли по месту жительству его оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте.

Если так быстро появился исполнительный лист, то это, скорее всего, судебный приказ. Он выносится по заявлению взыскателя без вызова сторон и рассмотрения дела.

Вы можете его отменить в течение 10 дней с момента получения на руки, в соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Нужно подавать в суд возражения на судебный приказ в указанный срок. В возражениях указывайте только просьбу об отмене, никаких причины указывать не нужно. Приказ будет отменен.

Далее у взыскателя сохраняется право на подачу искового заявления в обычном порядке. Дело будет рассматриваться в этом случае с участием сторон и с учетом их мнения. Вы сможете подготовить возражения на исковое заявление и представить их суду в письменном виде.

Спасибо за Ваше обращение.

Радик, здравствуйте. Либо это был судебный приказ и его необходимо отменять (срок для возможности отмены составляет 10 дней со дня получения Вами судебного приказа), либо вынесено решение, а Вас извещали по месту Вашей прописки, где Вы не проживали. Тогда нужно либо отменять заочное решение, либо восстанавливать срок подачи апелляционной жалобы.

В любом случае необходимо Вашу ситуацию изучить более подробно.

Ознакомился с документом это постановление о взыскании с зарплаты. Получается брал займ который не смог оплатить сумма 50 000 в 2013 был суд я о нем не знал прислали исполнительный лист с долгом 80 000 я согласился на него так как ну проценты понятно и тд. Оплатили с зарплаты... А сегодня присылают еще один на 164000 хотя 80 000 уплочены в 2015 году. Можно ли что то с этим сделать?

Добрый день! Надо идти в суд вынесший решение суда и подавать на решение суда апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Просить суд отменить решение суда и отозвать с исполнения исполнительный документ.