Прослужил в гаи 22 года. Являюсь ли я ветераном ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Прослужил в гаи 22 года. Являюсь ли я ветераном гибдд?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. К сожалению такого звания нет (законодательно не закреплено), но вы можете обратиться в главное управление ГИБДД Вашего населенного пункта либо района за разъяснением согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ответ отключен модератором

Нет не являетесь. Потому что официально такого звания нет. Можете стать только членом какой-либо ветеранской организации. Но условия вступления в нее нужно узнавать там.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ также исходя из ст. 7 не дает Вам право на звание ветерана труда. Также как и не дает права на звание ветерана ГИБДД, т.к. его не существует.

Нет такого статуса "Ветеран ГИБДД".

Отношения, связанные с присвоением звания "Ветеран труда", урегулированы в статье 7 Федерального закона "О ветеранах" , в соответствии с которой ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Если же у сотрудника органов внутренних дел отсутствует необходимый стаж для назначения трудовой пенсии по нормам Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и необходимый стаж трудовой деятельности в целях присвоения звания "Ветеран труда" в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах", оснований для присвоения ему звания "Ветеран труда" не имеется.

Таким образом, в Вашем случае недостаточно иметь 22 года милицейского стажа. Необходим общий стаж не менее 40 лет.