Аварийное жилье - вопросы оплаты за капитальный ремонт и права собственников

• г. Москва

В аварийном жилье можно же не платить за кап. ремонт? Если аварийное жильё не пригодно для жилья можно ли пересчитать долг с того момента как жилье признали таковым, т.е. вычесть из общего долга оплату кап. ремонта за все это время, чтобы хоть немного меньше сделать задолжность.

Как и какие документы нужно получить собственнику аварийного жилья.

В этом аварийном жилье мы не проживаем, т.к. была расписка что про что мы только там прописаны и все, но мой отец является одним из собственников. Долг порядком 77 тысяч, на 40 тысяч уже подали в суд.

Что вообще нужно делать в такой ситуации? Почему те кто там сейчас проживают и проживают ли, не платили за коммунальные услуги, мы не знаем. Тот собственник с которым мой отец заключал сделку тоже неизвестно где. Конкретно деталей сделки не знаю, но мы там только прописаны и жить там не можем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай! Взносы в фонд капитального ремонта, если дом признан аварийным, Вы не должны платить:

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018) Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме)

Не ясно о каких расписках идет речь и "оплаты коммунальных услуг кто там сейчас проживают и проживают" - нужна дополнительная информация

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».