Испорченные товары и поврежденные холодильники - возможность подачи иска против энергосбытовой компании?

• г. Махачкала

В магазине испортилось 30 процентов товара: мороженое, шоколад, конфеты и т д. Также испортились несколько холодильников Из за постоянных перепадов электроэнергии. Каждый день нам откл свет. Либо выбивает из за нехватки энергии. Могу ли я подать в суд на энергосбытовую компанию в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Для суда необходимо провести независимую экспертизу, по результатам которой будет установлена вина энергоснабжающей организации. Можете обратиться к юристу в личку или на электронную почту для оказания юридической помощи дистанционно - ст 779 ГК РФ.

Перед подачей в суд необходимо написать претензию в энергосбытовую организацию с описанием проблемы и расчетом суммы возникших убытков, для возмещения в добровольном порядке. В случае отказа или оставления без ответа претензии, в установленный в претензии срок, обращаться с заявлением в суд!

Так же можно обратиться в надзорные контролирующие органы для проведения проверки некачественного предоставления услуг (органы прокуратуры, роспотребнадзор).