Как провести дополнительные проверки на подводные камни при покупке квартиры на вторичном рынке?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Покупаю квартиру на вторичном рынке. Агентства на деле не несут никакой ответственности и проверяют только какие-то самоочевидные вещи - типа развернутых данных из ЕГРН. Хотелось бы узнать, какие есть возможности - пусть платные, не проблема - провести дополнительные проверки на подводные камни. Например, получить понимание, какие ближайшие родственники есть и были у человека, бывшие супруги, которые тоже могут претендовать на имущество потом, или братья-сестры, выросшие дети. Или даже банально если квартира досталась по наследству, а потом откуда-то всплывет родственник, который тоже будет претендовать на нее. Если бы знать родственников, то можно было бы связаться с ними и запросить подписать отказ. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Полностью от риска Вы себя не застрахуете, но можно его минимизировать, т.к. для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) нужны веские основания. Конечно выписка из ЕГРН, выдаваемая на основании пункта 4 ст.131 ГК РФ, вряд ли поможет в проверке чистоты сделки. Однако лучше запросить максимум информации у самого продавца, а также потребовать справки из психоневрологического и наркологического диспансера, что на учете он там не состоит. Ну и удостоверить сделку нотариально, что поможет при подаче иска об оспаривании сделки родственниками. Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I это уполномочен делать нотариус. А сам факт нотариального удостоверения сделки снизит риск оспаривания сделки.

Добрый день! Прежде, чем купить и зарегистрировать квартиру в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Необходимо проверить так же следующие документы:

Выписка из домовой книги (получение сведений о лицах, зарегистрированных в квартире на текущий момент);

Справка из паспортного стола по форме 9 (расширенная, архивная) — для получения информации о всех зарегистрированных в квартире лицах, а также об отсутствии временно выписанных лиц.

Копия финансово-лицевого счета, справка из всех коммунальных и бытовых служб об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

Проверьте по официальной базе данных арбитражных судов, не признавался ли продавец (или его супруг, при наличии) банкротом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, к сожалению, столь подробную информацию вы, вряд-ли, найдёте, если только пообщаться со старожилами дома. Да в большинстве случаев она и не нужна.

Для вас самое главное проверить информацию в егрн. Кроме того, необходимо проверить документы основания, на основании которых у лица возникло право собственности. Если это купля продажа согласно ст.454 ГК РФ, то соответственно, просите продавца предоставить сведения о том, состоял ли он в браке.

Если квартира досталась в порядке приватизации, то соответственно, надо получить архивную справку формы 9 или выписку из домовой книги, чтобы понимать, кто на момент приватизации был зарегистрирован в квартире и не имеются ли лица, которые сохраняют пожизненное право пользования.

Если квартира досталась в порядке наследования, то информацию о других наследниках требуйте предоставить самого продавца.

Полностью застраховаться от возможных проблем со вторичной недвижимостью, вряд-ли, возможно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Дополнительную проверку на наличие ближайших родственников, братьев сестер, бывших жен и мужей и выдать полное досье на этих людей может осуществить только частный детектив-Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Как говорится за ваши деньги-любое ваше желание будет исполнено Иного способа получить информацию об этом круге людей. Кроме как нанять частного детектива, имеющего связи в правоохранительных органах я просто не вижу.

Здравствуйте. Прежде всего нужно запросить у продавца. Следующее:

свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы (договор купли-продажи или наследования, дарения, приватизации и пр.);

выписку из ЕГРП;

выписку из домовой книги об отсутствии зарегистрированных жильцов, которую можно получить в любом МФЦ. Этот документ подтверждает, что все лица, проживавшие ранее в квартире, сняты с регистрационного учета;

справку о задолженности из МФЦ о наличии задолженностей по коммунальным платежам;

справку из наркологического и психоневрологического диспансера. В выписке нужно смотреть в первую очередь графу " обременение". Конечно нужно переговорить с соседями из всего дома. Вдруг, кто-либо проживавший в этой квартире находится в МЛС. Никогда не связываться с продавцом по доверенности не видя собственника. Осторожно смотреть если, квартира выставлена на продажу после вступления в наследство. Нужно выждать не менее 6 месяцев т.к сроки принятия наследства по закону прописаны в 1154 статье ГК РФ. В ней говорится, что если наследник первой очереди отказался вступать в права наследования по закону, то родственники последующей очереди могут сделать это также в течение полугода с момента официального отказа. Если же прямой наследник не предпринял никаких действий в течение всего отведенного времени и не вступил в права наследования, то лицам, относящимся к следующей очереди, дается на вступление только три календарных месяца. Конечно полностью обезопасить сделку невозможно. Но хотя бы соблюдать мною перечисленные правила. Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Вам, как покупателю, ни одна государственная структура такие данные не предоставит, Вы не собственник и пока не имеете к этой квартире никакого отношения. Начнете пытать продавца, как советует коллега с истребованием справок от психиатра, он Вас к нему и отправит, нотариальное удостоверение тоже не даст никаких дополнительных гарантий. Имея многолетний опыт риэлторской деятельности в прошлом, могу сказать, что расторгнуть договор купли продажи не так просто, попросите чтобы собственник взял справку в паспортном столе о лицах, прописанных в квартире на момент приватизации, все остальные сведения об обременениях и запретах должны быть в Росреестре. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".