Как обязать администрацию выдать разрешение на строительство участка, попадающего в санитарно защитную зону канализационного коллектора?

• г. Орёл

В 2017 году купил участок, в разрешении на строительство отказали, т.к участок попадает в санитарно защитную зону (ОД 1) напорного канализационного коллектора. В кадастровом паспорте и ни где не указано что на участке есть какие либо обременения и ограничения. Участок ИЖС. Разрешенное использование: для индивидуального жилого строения. Можно ли ли через суд обязать администрацию выдать мне разрешение на строительство?

'

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий!

Оспорить отказ администрации в выдаче разрешения на строительство по основанию, что участок попадает в санитарно защитную зону (ОД 1) напорного канализационного коллектора, в судебном порядке возможно.

Из содержания пунктов 2 и 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ и пункта 1 статьи 260 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилье в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением градостроительных регламентов.

В судебной практике имеются положительные судебные решения.

Добрый день! Через суд вряд ли получится, можно пробовать узнавать может не весь участок подпадает под сан зону и в какой-то части можно строить, к тому же возможно администрация подстраховалась и в такой зоне нет ограничений по возведению ОКС. Сейчас можете взять свежую выписку из ЕГРН, там должны уже быть границы охранных зон. Если выясните что ограничения распространяются на весь участок, то законом предусмотрены компенсации, но это надо изучать документы.

Всего хорошего!