Разбираемся в праве совместной собственности на квартиру после развода и раздела имущества
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Помогите разобраться. Во время брака с мужем купили квартиру (56, 1 кв - жилая площадь; 59,6 кв - общая) по ипотеке за 2 500 000 руб. (436 000 - совместные сбережения, 2 064 000 - ипотека), во время брака нами была внесена общая сумма 1 244 890, 50 (436 000 + мат. капитал 429 408,50 + 379 482 - ежемес. Платежи). После брака муж как заемщик перестал оплачивать ипотеку и мне (я была поручителем) пришлось платить, общая сумма моих взносов после развода составила 1 920460 руб. Какова доля у детей (2 чел.) и у нас с учетом и без учета мат. капитала? Сколько стоят наши доли?

Ответы на вопрос (8):

Ваши доли в совместном имуществе, равно как и в оплате ипотечных платежей являются равными. Материнский капитал разделу не подлежит, так как направлен прежде всего на защиту детей. Половину платежей, кроме маткапитала, оплаченных Вами после развода, Вы можете взыскать с мужа. Можно даже попытаться взыскать с него всю сумму, оплаченную Вами после развода, так как Вы являетесь поручителем, а он - основным плательщиком и вы имеет право взыскать с него, оплаченную за его сумму в порядке регрессных требований..

Доли детей определяются по соглашению. Если соглашения не удастся достигнуть, то через суд. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Без учета мат. капитала у детей долей не было вообще, т.к. речь о совместной собственности супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ: доли равные), но доли им выделить будете обязаны в любом случае (см. выше). Стоимость долей определяется, исходя из рыночной стоимости. Также есть кадастровая стоимость для расчета налогов. Если же платили за мужа, то можете взыскать половину сумм, уплаченных после прекращения семейных отношений.

Здравствуйте, доли должны быть выделены вашим детям также, если не будет соглашения, то суд будет определять ваши доли как равные скорее всего. Проще всего будет по соглашению разделить жилье, если его не будет - надо будет вам согласовывать с опекой ваши обязательсвта с мужем по выделу долей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Как правило, детям выделяют равные доли с родителями, в некоторых регионах обязательное требование. Но к ак минимум на средство материнского капитала пропорционально. Платежи внесенные вне материнского капитала учитываются как платежи супругов. Остальное высчитывать придется в суде, с учетом соместного имущества супругов. Ст.ст.34-39 СК РФ.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Если при покупке данной квартиры были использованы средства маткапитала. То согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в квартире должны быть выделены доли детям Размер долей определяется по соглашению. Если не удастся достичь соглашения то вопрос об определении размера долей детям решается в суде. Поэтому размер долей детям должен определяться с учетом маткапитала.

У вас есть также право взыскать половину суммы уплаченной вами за ипотеку Что касается стоимости ваших долей, если дети остаются с вами то у вас получается 3/4 доли от стоимости вашей квартиры.

Это лучший ответ

У детей доля может быть определена исходя из стоимости маткапитала, затраченного на погашение ипотеки.

Вообще же имущество будет делиться между супругами поровну, за вычетом долей. Долги также будут делиться (ст. 39 СК РФ)

Добрый день!

Согласно ст. 10 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

-размеры долей определяются по соглашению.

Если соглашения достичь не удается, - вопрос решается в судебном порядке.

Стоимость долей определяется сложившейся на рынке недвижимости практикой. Можете обратиться к оценщику.

В порядке регресса взыскивайте с бывшего супруга половину оплаченной ипотеки. Не пропустите срок исковой давности,-3 года.

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Во-первых, сумму 1 920 460 руб. Вы вправе взыскать с экс-супруга на основании стать 365 Гражданского кодекса РФ.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

В этом случае квартира эта может быть разделена между вами (статьи 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ) по соглашению, заверенного нотариусом, или в судебном порядке. В судебном порядке раздел согласно статьи 39 СК РФ будет поровну между вами с экс-супругом.

Во-вторых, если Вы не желаете с экс-супруга взыскивать как поручитель сумму 1 920 460 руб., то тогда Вы вправе в судебном порядке на основании статей 38, 39 Семейного кодекса РФ требовать разделить квартиру между вами всеми, меньшая доля должна в этой квартире достаться экс-супругу, так как Вы уже после расторжения брака за него заплатили почти 2 мил. рублей.

Так что решать Вам, как лучше поступить в этой не простой ситуации.

Удачи Вам.