Во сколько лет можно купить сотовый телефон.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Покупка телефона - это крупная сделка, согласно которой Вы приобретаете гражданские права и обязанности и в соответствии со ст. 21 ГК,

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, до 18-ти лет Вы не можете приобрести телефон самостоятельно. Разве что с последующим одобрением такой сделки Вашими родителями или опекунами. В противном случае, сделка будет аннулирована.