Как правильно оплатить НДФЛ при продаже квартиры по договору ренты?
796₽ VIP

• г. Москва

Моя мама в 2007 году купила квартиру в Москве. В 2016 году я заключила с ней договор ренты. Сейчас мы хотим эту квартиру продать. То есть по обоюдному согласию сторон расторгнуть договор ренты и продать квартиру. Вопрос - как маме платить ндфл? Можно ли засчитать затраты на покупку этой квартиры в 2007 году для уменьшения налогооблагаемой базы?

Ответы на вопрос (11):

Доброго вам времени суток. Маме платить НДФЛ при продаже квартиры не придётся постольку-поскольку она владеет ей с 2007 года. Заключённый договор ренты значения не имеет. П. 17.1 ст. 217 НК РФ указано, что доходы, получаемые ФЛ, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, в случае расторжения договора по соглашению сторон согласно ст.450 ГК РФ, право собственности вновь перейдёт к вашей маме. При этом налог платить не придётся, поскольку её право собственности возникло в 2007 года, то есть квартира находится в собственности более установленного законом срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Смотря на каких условиях будет расторгнут договор и за кем останется право собственности. Ведь согласно п.4 ст.453 ГК РФ

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Зачесть же суммы для получения вычета при продаже смогли бы, если бы право собственности было бы за Вами, но гораздо выгоднее получить вычет в 1 млн. руб. Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, т.к. объект был приобретен после 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Если же по расторжению договора право собственности переходит к маме, и если бы срок считался с 2007 года, то в силу ст.217 НК РФ она владеет квартирой больше положенного срока для продажи без налога. Однако у налоговой здесь может быть другое мнение: что право собственности возникло с момента расторжения договора, что влечет уплату налога на доходы физ. лиц по описанной выше схеме.

Маме не надо платить каких либо налогов, она с 2007 года является собственником, следовательно данная сделка не подлежит налогообложению.

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 3 п. 2 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2017 N 352-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.08.2017.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;