Подскажите, что делать в такой ситуации, кто прав, кто виноват?

• г. Санкт-Петербург

В 20 числах октября в светлое время суток мой отец ехал на своей а/м ВАЗ-2104 по дороге, которая проходит от одного населенного пункта до другого в лесополосе в Новгородской обл. Двигался с разрешенной скоростью. Дорога сама по себе не ахти какая, быстро и не разгонишься да к тому же очень зигзагообразная, поворот на повороте. Выруливая из очередного поворот отец едва заметил, как из леса выбежала охотничья собака прямо под колеса. Притормозить или объехать собаку уже не было возможности. Произошло столкновение, в результате которого собаку отбросило от машины. Отец остановился, начал идти в сторону собаки, она повизжала немного, потом встала и убежала в лес. Отец подождал немного, но из леса ни собака ни хозяин не вышли. Вызывать ГАИ не было возможности, телефон мобильный был дома да если бы и был, то на этом участке дороги не ловит мобильная связь. Когда он приехал домой и осмотрел машину, обнаружил вмятину на бампере и разбитый фонарь. Через некоторое время к нему домой приехал участковый уполномоченный полиции с хозяином собаки. Участковый записал данные отца, а владелец собаки угрожал и пообещал подать на отца в суд. Участковый сказал, что отец скрылся с места ДТП. Подскажите, что делать в такой ситуации, кто прав, кто виноват? Отец ехал с мамой в машине, по дороге они встретили жителя посёлка, который в принципе все видел. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Весьма странная история.

Во-первых, о каком дтп идет речь? Кто пострадал? Каков размер ущерба? И если собака действительно умерла, то где гарантия, что ее смерть как-то связана с данным происшествием? Может она болеет или еще что....

Во-вторых, если имело место дтп то должен быть составлен протокол на месте совершения данного происшествия. Даже , если одна сторона и скрылась, то протокол должны подписать другой участник ДТП и представитель ГАИ. протокол есть?

в третьих, не понятно где находится место совершения дтп (100 метров дальше или ближе) - опять же непонятно, какие-то документы есть о данном факте или нет.

Перспектив по данному делу с точки зрения наказания по административному кодексу я не вижу (могу изменить свое мнение, если увижу документы). Что касается перспектив хозяина пострадавшей собаки, то здесь немножко сложнее. В любом случае, если оплатите какой-нибудь штраф связанный с этим происшествием, то владелец собаки суд выиграет.