Если человек пролежал в больнице более 3-х недель автоматически не признаются тяжкий вред здоровью.

• г. Санкт-Петербург

У меня племянник с подругой 5.09.2011 г. шли по тротуару и их сбивает машина, парень насмерть сразу, а девушка пролежала в больнице 24 дня после ДТП, у него закрытый перелом 2-х лодыжечного левого голени, ушиб правой доли печени, раны правого коленного сустава, множественные ссадины туловища. Судмедэксперт выносит решение о средней тяжести вреда здоровью. Если человек пролежал в больнице более 3-х недель автоматически не признаются тяжкий вред здоровью. И как быть?

Ответы на вопрос (1):

Тяжкий вред здоровью не диагностируется по признаку длительности расстройства, а лишь по признаку опасности для жизни. В рамках возбужденного уголовного дела родственники племянника (потерпевшие) могут заявить свои требования о возмещении материального ущерба (в части непокрытой страховым возмещением) и компенсации морального вреда. Кроме того, необходимо обращаться в страховую компанию с заявлением о возмещении материального ущерба (в частности, расходов на погребение). Сохраняйте чеки (товарные и кассовые), подтверждающие понесенные расходы. Девушка также вправе обращаться с аналогичными требованиями в страховую компанию виновного и в суд с иском о компенсации морального вреда. Советую определиться подробно с возможными требованиями и их размером с помощью адвоката.