18-летняя уборщица на заводе сталкивается с проблемой увольнения из-за обнаруженной судимости - что предпринять?

• г. Уфа

Я работаю на заводе окола 18 лет уборщица, но не давно наша организации не выиграл тендера приходит другая организации, они проверять отдел безопасности и обнаружил что судимость и просить увольнения, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Вы должны понимать, что наличие судимости - не повод для увольнения, однако недобросовестные работодатели не хотят себя обременять, принимая на работу судимых. Вы можете пожаловаться Вашему новому работодателю, сказав, что в данном случае увольнение - будет существенным нарушением Ваших прав, проявлением ДИСКРИМИНАЦИИ. В данном случае равенство прав гарантируется ч. 2 ст. 19 Конституции РФ. Также Ваши права и требование отсутствия дискриминации защищает Трудовой кодекс. Вы можете пригрозить, сказав, что обратитесь в суд за защитой Ваших нарушенных прав.