Угроза увольнения из-за превышения отпускных сроков - что делать и куда обратиться?

• г. Хабаровск

Ушел в отпуск по графику на 3 недели (о чем предупредил за пол года) начальник угрожает увольнение если не выйду через 2 недели Могут ли меня уволить ведь мин отпуск 28 дней и если все же уволят то куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий.

В соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ возможно разделение отпуска на части, одна из которых должна быть не менее 14 дней. А отзыв работника из отпуска возможен только с его согласия.

Также не допускается увольнение работника в период нахождения в отпуске.

В случае нарушения Ваших прав работодателем можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в суд с иском о восстановлении на работе.

Спасибо за Ваше обращение.