О ходатайстве о восстановлении сроков подачи апелляции в частной жалобе

• г. Казань

По иерархии дела: 1. вышло решение районного суда, 2. Подана апелляция с нарушением сроков но без ходатайство о восстановлении, 3. Определением суда - Апелляция возвращена в связи с пропущенными сроками, 4. Подана частная жалоба на определение суда в которой просили отменить определение, восстановить срок на обжалование, восстановить срок подачи частной жалобы и принять апелляцию к рассмотрению 5. Срок подачи частной жалобы удовлетворен и она вместе с апелляцией ушла в апелляционную инстанцию где: частная жалоба отклонена по следующим причинам: уважительность причин пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы может быть оценена судом только при разрешении вопроса о его восстановлении в порядке ст.112 ГК, а так как до вынесения определения о возврате апелляции не заявлялось - то частную жалобу оставить без рассмотрения. Вопрос - в частной жалобе один из пунктов гласил - ходатайство о восстановлении сроков подачи апелляции? Получается ходатайство надо заявлять отдельным бланком что-ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да.

В ГПК ведь так и написано. Сначала нужно просить восстановить сроки, которые Вы пропустили, и лишь потом писать жалобу.

Пишите ходатайство о восстановлении сроков на обжалование, прикладывайте жалобу и одним письмом направляйте в суд.