Как выписать бывшего мужа из моей квартиры после приватизации - через районный суд или мирового судью?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж прописан в моей квартире, уже после приватизации, хочу выписать его через суд. В какой суд мне обращаться в районный, через мирового судью?

Ответы на вопрос (3):

В районный суд, в иски должны быть ссылки на ст. ч.3 ст. 83 ЖК РФ, 131-132 ГПК РФ.

Алена, поскольку квартира у Вас приватизирована (в собственности), то положения ч. 3 ст. 83 ЖК РФ на Вашу ситуацию не распространяются. Ссылайтесь на ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ. Снять супруга с регистрационного учета возможно, если на момент приватизации он не был зарегистрирован в Вашей квартире и не имел права участвовать в приватизации квартиры.

Алена, в данной ситуации Вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту регистрации б/мужа. Из вопроса не ясно вселялся ли б/муж в спорную квартиру, проживает ли он в данной квартире,оплачивает ли квартплату и др. В зависимости от этого зависят основание и предмет исковых требований.

Татьяна Юрьевна.

тел.+ 7 921 437 77 80.