ДГИ подал на меня в суд, требуя оплату за услуги по изменению типа земельного участка - кто прав?

• г. Москва

У меня было 6 участков по 4 сотки, с ври огородничество. Я получил на сайте госуслуг, гпзу в мосархитектуре, с ври под ижс. Услуга бесплатная. Потом на основании гпзу, подал на изменение ври с огородничества на ижс. Тоже на сайте написано-стоимость услуги бесплатно. Получил от дги 6 распоряжений на участки и подал эти распоряжения в росреестр и поменял ври на ижс. Прошло 2 года, дги подал на меня в суд, требует 420 000 руб. Был у судьи. Говорю, что на сайте написано бесплатно. Что меня должны были предупредить. Или сначало счет выставить, получить оплату. Потом только услугу предоставлять. Меня получается, дги, заманили словом - бесплатно, и развели на деньги.

Или они правы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Артур! На каком основании у Вас требуют оплату? Для ответа необходимо видеть все документы на земельные участки.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Предоставил судье копии с сайта госуслуг, где написано-стоимость услуги бесплатно. Что я должен был быть предупрежден, что дги сначало должна была выставить счет. И только после оплаты счета, выдать распоряжения, о изменении ври участков. Она говорит, что это не входит в закон о защите прав потребителей. Что по закону правительства москвы, я должен был заплатить. Я говорю, что на сайте госуслуг не указывается никакого закона. Она, говорит, что не знание закона, не освобождает от ответственносии.

Уважаемый Артур! Доброго! Надо все смотреть. По уму привлекайте УФАС и Роспотребнадзор. Если, к примеру, так и было - ст.10 ГК РФ и отказ в иске. Более того, если Вы не ИП можно ведь и "закон РФ от 07.02.1992 №2300-1" О защите прав потребителей" включить". То есть подать встречный иск и на убытки и на моральный вред.

Короче, надо смотреть.