Кто должен оплачивать судебный процесс истец или ответчик?

• г. Каменск-Шахтинский

В каком случае оплачивает ответчик?

Ответы на вопрос (3):

Марина, добрый вечер!

Судебные расходы по обращению в суд несет сторона, обратившаяся с иском, то есть - Истец.

Расходы по судебному процессу несет проигравшая сторона. Или Истец или Ответчик.

Всего доброго,

С уважением,

при подаче искового заявления истец оплачивает госпошлину. В случае если решение суда будет в пользу истца, то истец вправе истребовать данные издержки на ответчика, однако, данное требование необходимо указать в исковом заявлении

если иск удовлетварён полностью судебные издержки оплачивает ответчик,а если иск не удолитварён то истец ,а если иск удовлитварён частично то истец и ответчик оплачивают издержки пропорционально исходя из удовлитворения иска.