Сдача квартиры в наем.

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Сдавайте по договору коммерческого найма.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан

Здравствуйте, Ольга Викторовна! Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос полностью, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Могу ли я заключить Договор на сдачу квартиры в наем непосредственно с нанимателем, минуя агенство? Если квартира будет сдаваться с ноября 2018 года, то когда и за сколько месяцев надо оплачивать налог?

Конечно. Зачем Вам агентство? Они по закону не являются каким то обязательным органом или организацией, наличие которого необходимо.

Если вы заключаете договор найма на срок более года то такое договор подлежит обязательной государственной регистрации в росреестре. Ежемесячно у вас будет доход от квартплаты по договору аренды Вы должны заплатить 13% подоходного налога.

Заключать договор найма жилого помещения непосредственно с нанимателем, минуя риелторские агентства - можно. Агентские услуги - суть посреднические услуги.

Уплата и сроки уплаты налога зависят от конкретного налогообложения.

ИП по упрощенке уплачивают 6%, сроки зависят от уплаты страховых взносов и пр.

Подоходный налог в данном случае неприменим - присутствует угроза ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.