Как обезопасить наследственные деньги от изъятия банком для погашения задолженности?

• г. Находка

Моей маме было оформлено наследство в котором имеются деньги с банковского счёта её отца. Мама была поручителем по кредиту в этом банке и имеются долги по кредиту т.к. заёмщик не оплачивает, соответственно долг висит и на ней. Имеется постановление годичной давности или судебный приказ точно не помню о возмещение долга.

Сейчас нотариус выдал свидетельство о наследстве на деньги. Может ли банк не отдать деньги маме когда она придёт забирать деньги своего отца по наследству, со свидетельством? Т.е. изъять деньги в качестве погашения задолженности без согласия на то мамы?

И как лучше сделать так, чтобы они не смогли этого сделать?

Может дать кому либо доверенность на получения денег или может есть какой либо другой способ действий?

И что говорить когда в банке начнут ставить палки в колёса по выдаче денег. Ведь известно, что на практике они будут любыми способами действовать, чтобы человек согласился отдать деньги.

Ответы на вопрос (1):

Александр, наследник наследует не только имущество, но и долги наследодателя, пропорционально размеру полученного в наследство имущества. Это в общем и целом. Детально, вашу ситуацию можно обсуждать при наличии информации о размере долга,и о цене унаследованного имущества.