Существуют ли какие нибудь надбавки для пенсионеров чей общий стаж 50 и более лет. спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у гражданина трудовой стаж превышает 50 лет, ему устанавливается дополнительная выплата в размере 1063 рубля.

Главным правовым документом в данном плане выступает Федеральный закон №400-ФЗ “О страховых пенсиях”. Так, в статье 8 говорится об условиях, которые нужно соблюсти для получения выплаты.

Когда человек выходит на пенсию, если у него стаж работы более 30 лет, доплата начисляется ему автоматически. Для получения дополнительной выплаты после 50 лет трудовой деятельности, необходимо обращаться самостоятельно с заявлением в центр социальной защиты, при себе иметь паспорт, пенсионное удостоверение, документ, подтверждающий стаж работы.

Если после достижения трудового стажа пенсионер продолжает трудиться, ему полагается на рабочем месте дополнительный отпуск.