Как правильно разрешить ситуацию, когда несовершеннолетний разбил машину и хозяин требует возмещение ущерба?

• г. Архангельск

Случилась такая ситуация. Несовершеннолетний разбил машину, гаи никто не вызывал, но хозяин авто требует возмещения ущерба в размере 15000 рублей. В случае если не возместим через 5 дней заявит об угоне авто. Как грамотно решить эту проблему.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Возмещайте, но берите с рекетира расписку о том, что он от Вас получил 15 000 и претензий не имеет, в суд подавать не будет, упущенной выгоды с Вам требовать не будет и прочее.

Либо, если ущерб ТС объективно меньше 15 тысяч, то пусть обращается через суд к Вам с требованием о взыскании суммы ущерба.

А при чем вообще "разбил машину" и "угон ТС"? Подросток угнал машину и разбил или просто повредил чужое имущество?

Здравствуйте.

А какое отношение Вы имеете к угону авто?

В то же время, хозяин имеет полное право получить возмещение с родителей несовершеннолетнего. Пусть подает в суд.

Никаким иным путем он ничего сделать не сможет, и угрозы стоит игнорировать.

Хозяин дал прокатиться несовершеннолетнему. Но когда тот разбил машину, он пошел на попятную "Я машину никому не давал, он сам ключи взял". И теперь просит возмещение вреда, в случае если не сделаем, то подает заявление об угоне, хотя машину он сразу забрал после аварии. Я как родитель интересуюсь, как правильно себя вести и как решить проблему.

У Вас два выхода:

1. Возместить ущерб добровольно.

2. Возместить ущерб через суд.

Факт угона своего подтверждения явно не найдет, есть куча доказательств.

Гражданский же иск вполне реален.