Предложение перевести на срочный трудовой договор сотрудника ОАО Хлебозавод №3 вызывает вопросы о правомерности и последствиях

• г. Хабаровск

В связи с тяжелым финансовым положением предприятия ОАО Хлебозавод №3 руководство хочет перевести меня с трудового соглашения (бессрочного) на срочный трудовой договор (на месяц и потом каждый месяц продлять). Это конечно ущемляет мои права. На вопрос "А если я не соглашусь, будете сокращать?" мне было сказанно что сокращать не будут а переведут на положение "простой по вине работодателя" и выплачивать 2/3 зарплаты (сейчас з/п 12 т.р) и заставят сидеть на территории завода согласно труд договора с 8:00 и до 17:00. пока сам не уволюсь. В связи с этим у меня вопросы:-Могут ли они так сделать?-На какой срок все это продлится?-Какая будет зарплата на руки (меньше МРОТ)?-Как в беседе с директором построить аргументацию чтоб от меня отстали?

Спасибо.

komsomolsk-on-amur@bk.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Советую Вам отказаться подписывать соглашение, ничем не мотивируя и не объясняя причин.

Предупредите, что простой будет считаться простоем по вине работодателя, и платить придется не 2/3 а зарплату в полном объеме. Пригрозите трудовой инспекцией и судом.