Ужасные условия работы дальнобойщиков - отсутствие зарплаты и договора. Как защитить себя в такой ситуации?

• г. Москва

Недавно мой муж устроился работать дальнобойщиком. Сейчас он в рейсе уже три недели. За это время я не поленилась, полезла в интернет почитать отзывы и вообще информацию об этой компании. Прочитав отзывы я пришла в ужас. Оказывается все водители не получают свою зарплату если же водитель заработал около 80000 руб он получит на руки максимум 20 тысяч—штрафы идут за всё за то что водитель не вовремя ответил на телефон штраф-1000 —5000, и и.д. за всё. Далее, я вспомнила что моему мужу не дали трудовой договор на руки, якобы, нужно срочно выехать в рейс с грузом и времени на это нет. А что касается трудовой книжки то она на предыдущей работе, ему сделали новую трудовую книжку, якобы та старая потерялась. Он понимает что его тоже могут кинуть, и у меня к вам вопрос— пока он в дороге что ему стоит сделать если учесть что у него нет договора на руки? Может ему видео снять в качестве доказательства что он работал, или записать что-то на диктофон? Дайте совет, мы конечно вляпались.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Если Вашему мужу не выплатят заработную плату, то, при отсутствии трудового договора ему надо будет доказать в суде факт допуска к работе:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В Вашем случае понадобятся путевые листы, справка о проведении предрейсовых медосмотров и т.д.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Елена! Желательно сделать копии со всех документов, которые оформил работодатель-путевой лист, товаро-транспортные документы, документы на груз, командировка, счета из гостиницы, копия документов о получении денег под отчет и т.п.

Елена, пусть собирает все документы, связанные с его работой, где упоминалась бы его фамилия, другие доказательства. Можно будет обратиться в суд, если что.

А так вообще надо до думать, а не после, не выезжать ни в какие рейсы, не заключив договор.