Нарушения в работе и невыплата денег - Как обратиться в трудовую инспекцию и предупредить о недобросовестной компании

• г. Санкт-Петербург

Мой отец месяц назад устроился через Лизинговую компанию на работу. Когда устраивался обещали одни условия работы! Трудовую книжку сразу забрали, а трудовой договор заключили только через 3 недели и копию не дали на руки. Через месяц он должен был получить аванс. Ему ответили, что он еще не заработал и что должен был работать по 12 часов, пятидневку и с субботам. Он уволился и попросил расчет. Расчет не выдают, в трудовой ничего не записали, что он работал и трудовой договор на руки не дали. С ним от этой компании работали еще 2 человека. Деньги за сделанную работу пере водились 2 раза, но эта компания так им их и не выдала. Можно ли обратиться в трудовую инспекцию чтобы вернуть деньги и чтобы предупредить таких же работников что это за компания? Чтобы они понесли ответственность!

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли в данной ситуации трудовая инспекция сможет реально помочь, хотя бы потому, что не относится к числу органов, призванных разрешать индивидуальный трудовой спор. Вашему отцу придется в течение 3 месяцев со дня увольнения обращаться в районный суд с иском об установлении факта трудовых отношений, обязании внести в трудовую книжку записи о приеме на работу и увольнении с работы, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Других работающих вариантов в его ситуации не вижу.