Какие последствия ожидают меня за перестановку платить по кредитам и кредитным картам?

• г. Екатеринбург

Перестала платить по кредитам (у меня их два) и по двум кредитным картам в связи с офигительным понижением уровня жизни моей семьи. Что было можно продать-продано. В собственности 1/3 доля квартиры 27,1 кв.м. (преобретена 4 года назад за маткапитал) и больше ничего. Общая сумма долга сбербанку порядка 160000 рублей. Банку Тинькоф-15000.

Внимание вопрос: меня посадят?.. ну, после того, как попромывают мне мозг, потаскают по судам, подавят как трлько можно... просто я реально на дно скатилась и перспектив никаких. Не в мои 42 года и без образования: (

Ответы на вопрос (3):

Не посадят, а вы в суде можете добиться рассрочки

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

Здравствуйте! Невозвращение долгов банкам по кредитам не является уголовно-наказуемым деянием, конечно же, Вас никто не посадит. Подобные вопросы решаются только в гражданском суде, и никак иначе.

БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

С 2015 года процедура несостоятельности стала применима и к обычным гражданам. Но не стоит ожидать, что этой возможностью сможет воспользоваться каждый, и что сделать это просто.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ НАЧАЛА ПРОЦЕДЦРЫ

Процедура банкротства физических лиц регулируется главой 10 ФЗ РФ N127-ФЗ «О несостоятельности». Меры наказаний за неправомерные действия должников приведены в КоАП и УК РФ. Выделяются следующие основания для запуска процедуры:

- долг (больше 500 т.р.) перед кредитором, который не в состоянии покрыть физ. лицо (человек обязан сам обратиться с заявлением в течение 30 рабочих дней с момента возникновения обязательств) (п. 1 ст. 213.4).

- гражданин предвидит банкротство в силу обстоятельств, по которым не может покрыть долги в срок, он неплатежеспособен и не имеет достаточное имущество (он вправе прибегнуть к процедуре) (п. 2 ст. 213.4).

Во втором случае нужно представить суду доказательства неплатёжеспособности. Если суд решит, что платёжеспособность можно восстановить, то будет запущена реструктуризация долга.

Помимо непосредственно должника, обратиться в суд с требованием начать процесс банкротства могут:

- кредиторы;

- уполномоченные гос. органы.

ЭТАПЫ БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

При рассмотрении иска применяются (ст. 213.2):

- мировое соглашение (можно заключить после подачи иска кредитором, позволяет избежать банкротства);

- реструктуризация долга (разрабатывается план погашения долгов, рассчитанный на не более 3 лет, человек не становится банкротом);

- реализация имущества (осуществляется после признания человека банкротом, срок реализации — не больше полугода, но его могут продлить по обращению заинтересованных лиц).

В ходе дела привлекается финансовый управляющий. Он получает вознаграждение за свою работу, которое оплачивается должником:

- 25 тысяч рублей.

Он составляет программу реструктуризации, контролирует реализацию имущества, распределяет долги по кредиторам. Гражданин обязан в течение 15 дней по требованию предоставлять ему все необходимые сведения.

ЗАЯВЛЕНИЕ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Для обращения в арбитраж для возбуждения дела о банкротстве физических лиц необходимо собрать большой пакет бумаг. Их полный перечень указан в п. 3 ст. 213.4.

Документы для банкротства:

- Заявление (с указанием СРО, в которой будет выбран управляющий).

- Доказательство передачи копии заявления кредиторам.

- Подтверждение задолженности с указанием причины появления.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

- Выписка из ЕГРИП (является ли физ. лицо предпринимателем).

- Перечень кредиторов, их данные и сумма задолженности.

- Опись имущества, в т.ч. залогового с указанием держателя залога.

- Документы о собственности на него.

- Документы о сделках, проведённых за 3 года.

- Справки из банка об имеющихся счетах, вкладах и денежных средствах на них.

- СНИЛС, а также выписка из лицевого счёта.

- ИНН.

- Информация о доходах и налогах за 3 года перед банкротством.

- Сведения о семье: свидетельства, брачное соглашение и пр.

- Прочие бумаги согласно обстоятельствам.

- Доказательства внесения вознаграждения на счёт управляющему.

- Квитанция об оплате пошлины (6 т.р).

ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ

Подать на банкротство физическому лицу самостоятельно можно 3 способами:

- лично (при себе иметь паспорт);

- по почте заказной корреспонденцией;

- через сайт суда.

Бумаги передают в Арбитражный суд по адресу прописки либо регистрации. При личной подаче на банкротство, заявление предоставляется в 2 экземплярах. К нему прилагаются копии необходимых документов.

Большую часть людей приходит к процедуре банкротства по причине кредитных задолженностей. Если гражданин заявляет о несостоятельности лично, то он обязан направить копии документов кредиторам. Если реструктуризация физического лица невозможна, то инициируется реализация имущества в счёт кредитующего. В процессе процедуры несостоятельности могут быть изъяты:

- украшения, предметы роскоши стоимостью более 100 т.р.;

- недвижимость, в т.ч. ипотечная (если она не единственная имеющаяся);

- транспортные средства и др.

Полный перечень вещей, которые не подлежат реализации, приведён в ст. 446 ГПК.