Грозит ли отцу утрата его доли квартиры в доме престарелых?

• г. Сургут

Отец находится в доме престарелых, он является собственником 1/2 доли квартиры, другая половина принадлежит мне. Дом престарелых угрожает, что переоформит его половину на Государство, а вы что хотите потом, то и делайте со своей долей. Отец не признан официально недееспособным, но может не подписать что угодно, так как нарушения у него есть. Есть ли такая опасность?

Ответы на вопрос (1):

Вы напишите официальную жалобу в Прокуратуру региона. Опишите ситуацию и попросите провести проверку на правомерность предупреждений (угроз) администрации дома престарелых. Прокуратура в силу Закона обязана ответить Вам о законности действий администрации и результатах проверки (письменно).

Государственные дома престарелых осуществляют свою работу за счет средств бюджета и получателя социальных услуг. Каждый месяц Пенсионный фонд перечисляет на счет интерната 75% пенсии постояльца, 25% остается в личном пользовании. Остальная недостающая сумма, необходимая для содержания социально незащищенных граждан, финансируется из соответствующего бюджета.

Оплачивать пребывание стариков в государственных организациях могут любые физические и юридически лица, в таком случае, пенсия выдается ее владельцу в полном размере. Еще одним вариантом оплаты является передача в собственность интерната жилья или другой недвижимости, которая принадлежит пенсионеру. Все моменты, связанные с проживанием и оплатой, фиксируются в договоре на предоставление социальных услуг. Государственные дома престарелых для лежачих больных могут восполнять свои финансовые потребности за счет оказания дополнительных платных услуг жильцам, благотворительных взносов и пожертвований.

Обжалуйте параллельно с Прокуратурой в Департамент труда и социальной защиты ХМАО РФ,