Какой срок необходим для продажи наследуемого имущества без уплаты налога?

• г. Москва

Умерла моя тётя 10 10 2015. Моя мама, родная сестра умершей, из-за преклонного возраста отказалась от наследства в мою пользу. Скажите пожалуйстa, по истечении какого срока я могу продать квартиру и гараж без налога.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. По истечении трех лет со дня смерти вашей тети, вы вправе продать наследственное имущество без оплаты налога. Согласно разъяснениям ИФНС, если на момент продажи налогоплательщик владел имуществом в течение минимального срока (три года), НДФЛ с доходов от сделки платить не нужно (п. 17 ст. 217.1 НК РФ). Важно, что 1 января 2016 года такой минимальный срок увеличился с трех лет до пяти (ст. 217.1 НК РФ). Но для имущества, которое перешло в порядке наследования или дарения от членов семьи или близких родственников, минимальный срок остался прежним – три года.

Здравствуйте, наследство - отсчет при получении квартиры в наследство начинается со дня смерти наследодателя. Конституция Российской Федерации в главе второй, посвященной правам и свободам человека и гражданина, указывает на то, что "право наследования гарантируется" (часть 4 статьи 35).

(В свою очередь, Гражданский кодекс Российской Федерации в пункте 2 статьи 218 устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.)

срок владения недвижимым имуществом 3 года для последующей реализации без уплаты налога, для: квартир, которые перешли к их собственникам по наследству.

Мама отказалась у нотариуса и Вы уже получили свидетельство о праве на наследство?

Когда получили?

От этого зависит исчисление срока. И, когда она отказалась в Вашу пользу?