Открываю ип.небольшой магазин, могу ли я сама там работать? И надо ли как то себя оформлять?

• г. Ярославль

Открываю ип.небольшой магазин, могу ли я сама там работать? И надо ли как то себя оформлять?

Ответы на вопрос (2):

да, можете сами торговать, или быть бухгалтером, или еще кем. Дополнительного оформления для Вас не требуется, т.к. будете платить ЕНВД, но если будете нанимать продавцов, то вам необходимо с ними заключить трудовые договоры (или гражданско-правовые договоры), зарегистрировать трудовые договоры в ИФНС, оплачивать за них налоги.

Елена,добрый вечер! Согласно ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Индивидуальный предприниматель регистрируется в налоговом органе исключительно по своему месту жительства (месту регистрации). Перечень документов для регистрации в качестве индивидуального частного предпринимателя:

-заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001,

-квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП,

-заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1 -

копия паспорта.

- Предпринимательская деятельность входит в общий трудовой стаж (труд на правах собственника будет равнозначен с работой по найму).

- Индивидуальный предприниматель может использовать труд других граждан.

Желаю удачи...