Кто несет ответственность за долги по ЖКХ после смерти наследодателя и начисление пеней - наследник или отсутствующий юридический хозяин?

• г. Архангельск

После смерти наследодателя, долг по платежам ЖКХ переходит на наследника? А пени подлежат начислению на эти долги с момента смерти, по момент утверждения наследства, т.е в то время пока юридически хозяев не было?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. долги переходят к наследникам в случае принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Уточню вопрос. ЖКХ насчитало пени на за тот период когда человек уде умер. Как в долг можно записать ЖКХ, если он уже покойный, при этом в право наследства ты ещё не вступил?

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. обязательства возникают у наследника со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

1) Написано завещание на квартиру в пользу наследника N.

2) Наследодатель умер 01.06.2018 (льготы по ЖКХ стали не действительны после смерти наследодателя). Наследодатель имел льготы на ЖКХ. В каждой платежке ЖКХ до и после 01.02.2019 (дня смерти наследодателя) имелась графа льготы с определенной суммой).

3) 01.09. 2019 – осуществлена государственная регистрация объекта недвижимости (данной квартиры)

4) За квартиру образовался долг по ЖКХ (с даты смерти наследодателя). Наследник погасил этот долг.

5) Далее, наследник подает документы в управляющую компанию для открытия счета на себя на данную квартиру (выписку из ЕГРН, паспортные данные, свидетельство о смерти наследодателя). Перерасчет осуществлен с даты государственной регистрации (01.09.2019), а не с даты смерти наследодателя (01.02.2019). Более того появляется переплата (около половины долга за квартиру). Получается, что наследник не платит долги по ЖКХ с момента смерти наследодателя 01.02.2019 по момент государственной регистрации 01.09.2019 (хотя обязанности по долгам наследодателя возникают у наследника с момента открытия наследства – дня смерти наследодателя). Во избежание дальнейшей ответственности наследника за возможную ошибку в перерасчете вопрос:

С какой даты должен быть произведен перерасчет с дня смерти наследодателя или с дня государственной регистрации объекта недвижимости (данной квартиры) ?

Вопрос по поручительству.

Умер поручитель по кредиту.

До момента смерти поручителя, от банка кредитора не поступало требований об уплате долга поручителем (исков не было). Очевидно, долг платил сам должник. После смерти поручителя должник перестал платить по кредиту, возникла задолженность. Я, как наследник, принял наследство, в том числе долги, существующие на момент принятия наследства. Этого долга на момент открытия наследства еще не было, иск по долгу в адрес поручителя банк подал позднее, Отвечаю ли я по этому иску как наследник?

Несовершеннолетние наследники имеет долю в наследстве независимо от завещания, обязаны ли они при этом погасить долги наследодателя (часть долга, в зависимости от доли в наследстве)? Переходят ли к ним долги (часть долга) в случае вступления в наследство?

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Полномочен ли банк требовать от наследника помимо уплаты основного долга по кредиту, полученному наследником в наследство от наследодателя, еще и пени за просрочку платежей, если наследник ничего не знал о кредите, а стоимость в денежном выражении наследства составляет 100 тысяч рублей при долге наследодателя перед банком на момент смерти в 400 тысяч рублей. Пени составляет 150 тысяч рублей. Наследник вступил в права наследства. Может ли он отказаться от наследства после фактического принятия наследства?

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Интересуют такие вопросы:

1) Наследодатель имел исполнительное производство по кредитному долгу, в течении трех лет по чуть-чуть гасился, но момент смерти ИП не прекращено. На момент вступления в наследство наследника с моменты вынесения решения суда прошло уже более 3-х лет. Имеет ли право кредитор или судебный пристав обратиться в суд для перевода долга на наследника?

2) За месяц до смерти наследодателя был вынесен судебный приказ о другом долге, приказ по почте не был получен. Как может наследник обжаловать или отменить этот судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Я наследник имущества, на которое наложен арест за неуплату жкх наследодателем. Долг перед жкх не за это имущества, а по адресу, где когда-то был прописан наследодатель. Арест был наложен после смерти наследодателя. Вопрос: правомочен ли этот арест? Почему пристав не высчитал долг через исп. лист с пенсии наследодателя, коим тот являлся (на день смерти ему было 78 лет)? Получено свидетельство на право наследства с обременением. Как снять арест и кто скажет куда и как оплатить долг? И не снимаются ли долги по жкх после смерти человека? Спасибо.

Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам, в т.ч. и умершему сейчас наследодателю, и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим сейчас наследодателем, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего сейчас наследодателя, нет доступа фактического ни до смерти наследодателя, ни после.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение