Уволенного с РЖД помощника машиниста отправили в больницу из-за пневмоторакса - Возможно ли восстановление и было ли правомерным решение ВЭК?

• г. Липецк

Мужа уволили с ржд, работал помощником машиниста, из за спонтанного пневмоторакса, ВЭК отправила в больницу, где анализы были хорошие, но вэк сказала не имеем права, действительно ли так? "и можно ли что то сделать для восстановления?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Маргарита.

Если его уволили по основанию "в связи с мед. заключением",

то необходимо оспаривать мед. заключение в независимом месте и восстанавливаться по суду. Но это необходимо делать в течение 1 мес. с момента увольнения.

Мы подали заявление в Москву, в врачебно - экспертную комиссию, мужу (помощник машиниста) выдали заключение, что он допущен к работе, но проходить комиссию будет чаще, но его же уже уволили, он пришёл к начальнику отдела кадров, сначала она сказала, что может ещё не возьмём, вдруг опять болеть будешь, потом сказала, что в июле набор кончился, но с момента увольнения по причине здоровья ещё не прошёл месяц, имеем ли мы право восстановления, или прохождения без очереди? Заранее спасибо.

Если вы уволились по собственному желанию и приказ на увольнение оформлен, то скорее всего вопрос восстановления на работе может быть решен только через суд. Если же вас уволили по состоянии здоровья, то работодатель обязан вас восстановит в прежней должности. Но скорее всего и в этом случае вас ждет суд.