В машинах старой марки не предусмотрены ремни безопасности. Могут сотрудники ДПС наложить штраф.

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 2.1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

В соответствии со ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, наказывается административным штрафом в размере одной тысячи рублей только в том случае, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности.

Таким образом, если конструкцией Вашего автомобиля не предусмотрены ремни безопасности, то Вы не можете быть привлечены к ответственности.