Как доказать, что внук не участвовал в оплате ипотеки и не имеет право на долю в квартире?

• г. Казань

Ситуация в следующим. Тёща получила по программе "ветхое жильё" квартиру которая находится в ипотеке (стоимость больше представленной) по мимо её в доле находится её внук. Но он не участвует в оплате ипотеке т.к ведёт аморальный образ жизни (злоупотребляет. Не работает) моей супруге тёща написала завещание на свою (тёщиною) долю. В случаи смерти тёщи моей супруги придётся закрывать ипотеку т.к внук не будет принимать участие в оплате ипотеки однозначно.

У нас вопрос. Уважаемые юристы каковы должны быть действия супруги что бы доказать что внук не участвовал в оплате ипотеки и не притендует на долю в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Нарушенные или оспоренные права подлежат защите в судебном порядке.

Практически любую проблемную ситуацию решить можно. Необходимо знать

какие действия вы лично предпринимали для решения возникшей проблемы.

Добрый день. Необходимо обратиться в суд теще с исковым требованием о взыскании той денежной суммы, которая приходилась на долю внука. Решение суда и будет доказательством того, что внук не участвовал в оплате ипотеки. После смерти тещи это будет сложнее доказать.

Согласно положениям статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации. Правила, предусмотренные главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Из норм ст. 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что, поскольку иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации "Обязательства, вследствие неосновательного обогащения", подлежат применению также к требованиям о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица (п. 4 ст. 1103 Гражданского кодекса Российской Федерации).