Как узнать, принадлежит ли мне часть приватизированной квартиры моего отца, и что делать в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Ровно год назад у меня умер отец (родители в разводе). Отец жил в квартире со своей мамой (моя бабушка). я не знаю приватизирована ли квартира? Есть ли завещания, дарственные. Вопрос? Положена ли мне часть жилья? С чего начать? Где узнать? Я единственная дочь, с бабушкой не общаюсь

(сама сейчас нахожусь в декретном отпуске, моей дочке скоро месяц) спасибо за подробный ответ. Ольга 24 года Нижний Новгород.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина.

В данном случае, если жилье было приватизировано, то Вы имеете право на наследство. О наличии приватизации Вы можете узнать из выписки ЕГРН, где будет указан собственник. Если указан муниципалитет, то квартира не приватизирова. И, если, Вы не имеете регистрации в данной квартире, то не будете иметь прав на проживание и приватизацию этой квартиры.

Подробно ответить на ваш вопрос невозможно, так как нет полных исходных данных. В случае смерти отца вы являетесь наследником первой очереди. Узнать есть ли завещание вы можете в нотариальной конторе по месту жительства вашего отца. Подробная консультация по вашей ситуации возможно только после получения конкретной информации. Пишите на электронную почту.

Добрый день. Начните с обращения к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Информацию о принадлежности квартиры, если вы знаете её адрес, вы можете взять в россреестре в виде выписки из ЕГРП (делается в течении пяти дней) Поскольку срок принятия наследства вами пропущен вам будет необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Здравствуйте, Екатерина!

Прежде всего Вам конечно следует выяснить находилась ли квартира в собственности Вашего отца. Для этого следует запросить в Росреестре выписку из Единого государственного реестра недвижимости, в которой и будет указано в каком статусе находится квартира и кто является её собственником в настоящее время. Если квартира была в собственности Вашего отца и Ваша бабушка ещё жива, то она так же как и Вы является наследником первой очереди по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Можете сделать это по почте, по Ваше заявление должно быть засвидетельствовано любым нотариусом. Поскольку Вами пропущен срок для принятия наследства его придётся восстанавливать в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

КонсультантПлюс: примечание. С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 1153 дополняется новым пунктом 3.См. текст в будущей редакции.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.