Как подать заявление на развод, если супруг не согласен и не хочет идти в ЗАГС?

• г. Симферополь

С супругом совмесно прожили в браке 1,5 года, полгода живем раздельно. Хочу подать на развод, общих детей нет, место нахождения супруга не известно, общаемся в телефонном режиме, не против развода, но пойти в ЗАГС отказывается. Куда и как подавать заявление о разводе?

Ответы на вопрос (3):

Анна! А по телефону муж не называет Вам место жительства? Спросите! Если скажет, то в мировой суд по месту жительства мужа, если не скажет- то по последнему известному месту жительства, в иске указать. Удачи.

Анна, предыдущий юрист Вам не правильно дал ответ.На Украине нет мировых судей, а Вам надо обратиться в суд о расторжении брака по месту регистрации ( прописки) ответчика, если бы у Вас были совместные дети,тогда можно было подать по Вашему месту жительства (регистрации)

Если не извесно место нахождения супруга подавайте исковое заявление о расторжении брака в суд по его последнему известному месту жительства.