Проблема с продажей машины по доверенности - что делать, если новый хозяин не платит налоги и скрывается?
₽ VIP

• г. Салехард

По доверенности была продана грузовая машина, новый хозяин не платит транспортный налог и скывается. Можно ли без документов списать машину в утиль? Как лучше поступить в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктор!

Доверенность может быть отменена Вами в любое время, зайдите к нотариусу и И ГИБДД - оформите отмену довреренности, затем уведомите заказным письмом об этом Вашего покупателя. Вот и пусть потом думает он сам как быть. Доверенность лишь выражает Ваше доверие в совершении действий с авто. а дказательством перехода Ваших прав не является. Машину с учета без номеров не снимите, поскольку ГИБДД всё равно будет проверять факт ее эксплуатации.

Удачи Вам!

Уважаемый Виктор, г.Салехард !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА !!! Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить в ГИБДД :

-ДОГОВОР купли-продажи !!!

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенная Генеральная Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Продать автомобиль можно только по Договору купли-продажи, продать по доверенности автомобиль НЕЛЬЗЯ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2011г

10:29 моск. вр.

Без документов списать нельзя, однако, поскольку в ГИБДД Вы числитесь владельцема/м, Вы можете восстановить документы. Кроме того, можете написать заявление в милицию об угоне транспортного средства и хищении документов.