Как по закону остановить попытки совершеннолетнего сына проживать в загородном доме и завладеть им

• г. Екатеринбург

Мой совершеннолетний сын от первого брака продал свою квартиру и переехал в мой город для поиска новой квартиры и работы. На это время я зарегистрировал его в своём загородном доме. Работу я сыну нашёл, но деньги от продажи своей квартиры он потратил (сейчас живёт недалеко от работы без регистрации в квартире моего тестя). В последнее время сын со своей девушкой делает попытки проживания в этом загородном доме - я против этого. Как я могу по закону пересечь эти попытки? Как я могу выписать из этого дома сына? Как я могу не допустить сына к проживанию на этой жилплощади и наследованию на этот дом? В этом доме зарегистрирован ещё мой отец. Во втором браке у меня жена и ещё 2 сына. Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Чтобы пресечь проживание в вашем доме сына необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. Если не хотите, чтобы сын наследовал после вас указанную недвижимость, тогда обратитесь к нотариусу и составьте завещание на иных лиц. При это необходимо знать что в соответствии со ст. 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.