Как вернуть деньги за услуги агентства недвижимости после отказа от них?

• г. Благовещенск

25 июня обратилась в агенство недвижимости, для снятия жилья, оплатила их услуги договор найма, на следущий день решила отказаться от услуг этой компании, составила претензию в которой указал, что не нуждаюсь в их услугах так как получила служебное жильё , агенство 10 дней посматривало претензию но деньги не вернули по истечению 10 дней. Как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если вы отказались от услуг и расторгли договор, а агентство недвижимости к моменту расторжения - никаких услуг вам не оказало, то вы вправе требовать возврата всей суммы.

Если услуги вам были оказаны, то действует правило ст. 782 ГК РФ.

Статья 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если добровольно не возвращаются деньги, то единственный выход - обращение за защитой своих нарушенных прав в суд.

Если сумма до 50 тыс. рублей-это мировые судьи, если более 50 тыс.-Благовещенский городской суд.