Как вернуть исполнительный лист после ликвидации должника в ЕГРЮЛ?

• г. Вельск

Мой исполнительный лист неоднократно был в обороте у судебных приставов. В последнее исполнительное производство, ООО (мой должник) было ликвидировано из ЕГРЮЛ. Когда пришел в ССП чтоб забрать свой исполнительный лист, т.к. они его не прислали с ответом в письме, как делали раньше, то они мне его отказались возвращать, мотивируя тем, что ООО ликвидирована из ЕГРЮЛ. Кто прав в данной ситуации? Вель имея на руках исп. лист, я могу продать долг другому лицу.

Ответы на вопрос (3):

Случаи возвращения исполнительного документа взыскателю изложены в статье 46 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Исходя из Вашего вопроса следует, что должник находится в стадии ликвидации. При данных обстоятельствах судебные приставы-исполнители обязаны применить положения пункта 6 части 1 статьи 47 указанного закона и направить исполнительный документ в ликвидационную комиссию (ликвидатору). В соответствии с ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с ГК РФ, другими законами. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица. После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной ГК РФ.

А если ООО уже ликвидировано, а ССП не уведомляли меня ни какими бумагами, что я могу сделать против них, куда и что писать?

В соответствии с п.7 ч.2 ст.;№ ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.

При этом, в соответствии с ч.5 ст.44 указанного закона, исполнительный документ остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен. Судебный пристав-исполнитель обязан был направить вам копию постановления о прекращении исполнительного производства в течение трех дней со дня его вынесения.

При несогласии с действиями судебного пристава-исполнителя вы можете обжаловать их в порядке подчиненности, в судебном порядке или в прокуратуру (на ваш выбор).

"Продать" долг вы не сможете по причине того, что:

1.должника уже нет, его не существует, и, следовательно, взыскать задолженность не с кого;

2.исполнительный документ остается в материалах исполнительного производства (как описано выше) и никто вам его на руки не выдаст.