КАСКО - Как изменить заявление о страховом случае и отремонтировать нужные детали перед истечением срока?
398₽ VIP

• г. Москва

Я застрахован по КАСКО. Обратился в свою страховую компанию по поводу нескольких небольших повреждений автомобиля (царапины на 3-х разных деталях), полученных не в ДТП. Справки ни от ГАИ, ни от участкового нет. Мое заявление приняли в СК, провели осмотр авто. Потом пришло письмо от СК с направлением на ремонт на СТОА. Но меня не устроили выбранные СК детали для ремонта (они выбрали 2 самые легкие и дешевые). Оказывается, что по правилам СК по КАСКО без справок ремонтируют только 2 детали. Виноват, не знал этого. Я повторно приехал в СК и написал Заявление, попросив вместо одной из указанных ранее деталей отремонтировать 2-е других. Вчера получил письмо из СК: "поскольку объем и характер повреждений (выбранной мной) детали не позволяет отнести к заявленному страховому событию, данная деталь исключена из направления на ремонт".

Вопрос: могу ли я отозвать первое заявление о страховом случае и подать новое заявление с указание только 2-х важных для меня в ремонте деталей? Или какие возможны ваврианты в моем случае отремонтировать по КАСКО то, что я хочу? Учитывая вышеописанные обстоятельства этого дела и то, что срок действия КАСКО истекает через неделю!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Да. Если у Вас отсутствует воля по оказанию услуг в рамках ранее поданного заявления, то Вы можете его отозвать, подав новое, чтобы страховщик выполнил свои обязательства согласно главе 48 ГК РФ. Направьте страховщику письменную претензию с новым заявлением и отзывом ранее поданного заявления. В новом заявлении изложите суть Ваших новых требований, которые укладываются в рамки договора добровольного имущественного страхования. В случае отказа придется обращаться в суд. В претензии укажите конкретный срок ответа для этого.

У Вас КАСКО. Для того чтобы понять можете или нет отозвать заявление и какие у Вас варианты - надо смотреть условия договора и правила страхования (ст. 943 ГК РФ). они везде разные. Не факт что сможете что-то сделать.

Это лучший ответ

Можете подавать для получения страховог овозмещения новое заявление. Можете отозвать ранее направленное заявление.

Но нужно смотреть условия договора страхования

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 929. Договор имущественного страхования

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 929 не применяется к страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков (ФЗ от 17.05.2007 N 82-ФЗ).

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 943 не применяется к страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков (ФЗ от 17.05.2007 N 82-ФЗ).

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Та

НЕ важно, что срок действия договора истекает. Имеет значение когда произошел страховой случай: в период действия договора или нет. В Вашем случае страховой случай произошел в период действия договора. Направьте новое заявление. Укажите, что новое заявление является уточненным и укажите свои требования, сошлитесь на условия договора страхования (ст. 421 ГК РФ).

Отозвать старое заявление и подать новое можно сразу? Не начнет ли СК тянуть с закрытием старого случая, чтоб страховка уже закончилась?

Можно сразу подать новое заявление для получения страхового возмещения по договору КАСКО согласно требованиям главы 48 ГК РФ. Не начнет, т.к. это не имеет смысла: важно то, когда был сам факт ДТП, а он был до первого обращения. И не важно, когда теперь закончится страховка. Главное что требование было предъявлено в период действия договора страхования.

Новое заявление, как и отзыв ранее поданного в СК планирую поехать и подать завтра. Хочу уточнить этот момент: ведь срок подачи нового заявления будет с завтрашнего дня (и я пока укладываюсь в срок действия договора). И хочу в новом заявлении указать лишь 2 детали для ремонта на мой выбор, естественно. Не скажет ли в этом случае СК что я ранее уже подал заявление и они уже направили акт осмотра для ремонта на СТОА. И что им теперь нужно старое дело закрывать, акт по ремонту из СТОА отзывать... и лишь потом они могут принять новое дело. При этом, конечно, срок действия моего КАСКО закончится. Меня интересует именно момент отказа от старого дела и заведение нового по КАСКО.

Если скажет, то потребуйте сослаться на норму права или условия договора страхования (ст.929, 943 ГК РФ), на основании которых дают отказ. Пока услуга Вам не оказана в связи с повреждениями. Так что формальных оснований для отказа нет.