Наследственные проблемы - Как избавиться от нежелательного сожителя в унаследованном доме?

• г. Ростов-на-Дону

После смерти отца с 2007 года я получила в наследство дом. Дом полностью оформлен на меня. Дело в том, что моя мать в 2001 году зарегистрировала в этом доме внучку для получения паспорта. Практически сразу в 16 лет она вышла замуж и здесь не проживала. Проживала у мужа. Сейчас она вышла замуж повторно, родственных связей не поддерживает. Знаю, что нигде не работает, ведет асоциальный образ жизни. Берет кредиты в микрофинансах. Я опасаюсь, что разыскивать ее будут по месту прописки. Хочу ее выписать, но в паспортном столе отказывают без ее присутствия. Имеет ли она право вселиться без моего могласия?

Ответы на вопрос (2):

Если она прописана, то имеет право вселиться и проживать. Вам надо подавать в суд и через суд выписывать. Причинами могут быть: смена собственника, долгое не проживание, не уплата коммунальных платежей. Паспортные столы без решения суда не выпишут.

Правильно опасаетесь визита судебных исполнителей.

При осуществлении исполнительных действий возможно обращение взыскания на имущество, для погашения задолженности (ст.69 ФЗ N 229-ФЗ).

При обращении взыскания на имущество судисполнители не будут вникать в тонкости вопроса о принадлежности имущества.

Обжалование действий может не повлечь приостановку реализации имущества.

Следовательно, вопрос о снятии с регистрационного учета гражданки желательно решить в возможно короткие сроки.