Как задать заявление о похищении молодого человека, если его мать уехала в больницу?

• г. Москва

Моему молодому человеку уже есть 18,его мать на сильно увезла в другой город в больницу, смогу ли я в полицию задать заявление о похищении? Ведь с 18 лет человек сам решает ехать ему или нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алина.

То, что Вы называете похищением, на самом деле никакого отношения к похищению не имеет. Во-первых, они являются родственниками, а именно мать - это родитель. Если она не была лишена либо ограничена в родительских правах, то в соответствии с Семейным кодексом РФ они продолжают быть связаны совместными правами и обязанностями в отношении друг друга. Во-вторых, похищение совершается с насильным путем, то есть с применением физического насилия. В данном случае представляется маловероятным применение со стороны матери физического насилия в отношении 18-летнего сына.

Мать, это кровный родственник и наверняка ее действия были продиктованы реальными опасениями о состоянии здоровья сына. Ваше заявление не будет иметь оснований к обвинению в похищении.

Если человек болен, то он часто недооценивает критичность своего состояния здоровья. Поэтому, если медработники были за госпитализацию, значит эти действия в правовых рамках.

Насильственные действия принимались, но смотрите, когда даже на дом приезжают за человеком в белых халатах, то у самого человека спрашивают, поедет он или нет, ибо он сам в праве решать.