Нас в семье трое детей. Мама записала квартиру на старшею сестру. Мы в ней не прописаны. Имею ли я какие-нибудь на неё права?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если это завещание, то после смерти матери квартира достанется старшей сестре. Если завещания не будет, то по закону Вы будете вправе претендовать на одну треть квартиры.

Нет это не завещание и не дарственная. Просто сейчас вопрос стоит, чтобы моя мама не оказалась на улице. Мама прописана в данной квартире, но сестра ведет такой образ жизни, что были попытки просто эту квартиру отнять другими лицами. Мама пожилой человек и здоровье не позволяет заняться этим вопросом. Что я могу сделать, чтобы войти в долю или переписать квартиру на маму. Заранее спасибо за ответ.

Добрый день!

Если это не завещание и не дарственная, то на кого оформлено право собственности? Если переход права никак не был оформлен, то собственник - мама. И у вас равные права с другими наследниками первой очереди в случае маминой смерти.

Если же собственность все же была переоформлена, то собственник - сестра и имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению.

Всего Вам наилучшего!