Содержание жилья в квартире с несовершеннолетним собственником - должен ли он оплачивать соразмерно своей доли?

• г. Москва

В квартире 2 собственника, 1-ый несовершеннолетний (у которого есть родители, не имеющие долю в этой квартире),2-ой совершеннолетний. Соотношение долей 1/5 у несовершеннолетнего и и 4/5 у совершеннолетнего. Несовершеннолетний имеет здесь долю, но не прописан и не проживает. Вопрос-должен ли несовершеннолетний (в данном случае его родители) оплачивать содержание жилья соразмерно со своей долей в данном случае 1/5?

Ответы на вопрос (2):

Да, должен несовершеннолетний (в данном случае его родители) оплачивать содержание жилья соразмерно со своей долей в данном случае 1/5. Это прямо предусмотрено ст.210 ГК РФ.

Здравствуйте, Марина! Любой собственник обязан оплачивать содержание жилья соразмерно своей доли:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку собственник доли несовершеннолетний это должны делать его законные представители (родители), в противном случае долг может быть взыскан в судебном порядке.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".