Вопрос насчёт мошенничества ИП. Возможно ли наказать человека и вернуть деньги и свой товар? Есть ещё пострадавшие девушки!

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если имеют место мошеннические действия обращайтесь в полицию с заявлением, что б провели расследование и привлекли к ответственности ст. 159 УК РФ.

Наверно был заключен договор с ИП. Если речь о качестве, то тут гражданско-правовой спор. Если договор не был исполнен и имело место завладение денежными средствами без цели исполнения договора, то необходимо заявление по ст.159 УК РФ в полицию. Если есть другие пострадавшие, то шансов больше. Но в таком случае рекомендую коллективное заявление в прокуратуру, которая передаст заявление в полицию под контролем, то есть полиция не сможет отмахнуться от заявлений.