Как обратиться о признании в статусе потерпевшего после ДТП, не являясь виновником и не имея возможности восстановить автомобиль?
199₽ VIP

• г. Сургут

По факту ДТП с нанесением тяжких телесных повреждений пассажиру вынесено постановление суда где признается виновником физ. лицо. Я не виновник. Автомобиль мой восстановлению не подлежит. Подскажите, как я могу после суда и к кому обратиться о признании меня в статусе потерпевшего?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ч.1 ст.42 УПК РФ

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Если Вам как собственнику транспортного средства причинен имущественный вред, то Вы вправе быть признанным потерпевшим. Подайте заявление дознавателю, следователю либо в суд.

Здравствуйте, вам уже отвечали на данный вопрос. В рамках рассмотренного уголовного дела по статье 264 УК РФ вас никто потерпевшим не признает. Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства для защиты своих прав согласно статьи 3 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Добрый день, Владимир!

После суда Вы никак это сделать уже не сможете. Статус потерпевшего - ст. 42 УПК РФ во время следствия присваивается. -если вы являетесь потерпевшим по этому делу.

То, что причинен ущерб автомобилю.-не делает Вас потерпевшим в рамках уголовного процесса.

Подавайте иск на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскивайте ущерб с виновника.

Потерпевшим в порядке ст.42 УПК РФ может быть признано лицо, которому преступлением был причинен материальный или моральный вред. В вашем случае вред причинен не преступлением. Поэтому вас потерпевшим и не признали. Но право на возмещение ущерба вы имеете, для чего вам нужно обращаться с соответствующим иском к ответчику, которым в вашем случае будет являться либо УВД, которое халатно отнеслось к хранению вещественных доказательств, либо организация, являющаяся собственником автостоянки и которая должна нести гражданскую ответственность как хранитель имущества.

Вы можете обратиться с регрессным иском - о возмещении материального ущерба - к виновнику ДТП (водителю автомобиля).

Ст. 325 ГК РФ устанавливает, что если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования.

Согласно части 8 статьи 42 уголовно-процессуального кодекса, вы могли бы быть признаны потерпевшим в случае, если бы Вам нанесли повреждения-как последствие злодеяния. Если повреждений нет не вы не сможете быть признаны потерпевшим.

Статья 42.Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому злодеянием причинен физический,

материальный, моральный вред, также юридическое лицо в случае причинения злодеянием

вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается

немедленно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением

дознавателя, следователя, судьи либо определением суда. Если на момент возбуждения уголовного

дела отсутствуют сведения о лице, которому злодеянием причинен вред, решение о признании

потерпевшим принимается немедленно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отрешиться свидетельствовать против себя самого, собственного жена (собственной супруги) и других

близких родственников, круг которых определен пт 4 статьи 5 реального Кодекса.

Моральный вред Вы имеете право получить в гражданском суде по иску. А материальный ущерб к страховой компании. В данном случае потерпевшим Вы не являетесь, т.к. каких либо травм не получили.